Поводом для локальных конфликтов и даже ядерной войны в ближайшем будущем станет доступ к воде. К такому выводу пришли ученые из университета Орегона в Корваллисе Спроулс, проведя анализ политической, демографической и климатической ситуаций в мире.
Политологи отметили, что конфликты, связанные с использованием акваторий рек и морей, возникают едва ли не ежегодно. Эксперты опасаются, что в будущем они могут вылиться и в локальную ядерную войну.
Ученые выделили несколько десятков потенциальных «горячих точек», связанных с конфликтами вокруг водных ресурсов. Они проанализировали ситуацию вокруг 1400 уже существующих или еще строящихся водохранилищ и дамб на реках, проходящих вдоль границы или через границу двух или более стран.
В настоящее время разным странам и народам еще удается сохранять мирные договоренности по использованию общих источников пресной воды, однако изменение климата и засухи, рост числа населения могу осложнить ситуацию, передает сайт «Дни.ру».