Boom metrics
НовостиПолитика19 июля 2017 23:42

Ирак купит у России крупную партию танков Т-90

Минобороны этой страны заинтересовалось машинами после начала боевых действий в Сирии

Ирак и Россия подписали контракт на поставку крупной партии российских танков Т-90. Об этом сообщил помощник президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин.

По его словам, контракт «приличный», но точное количество танков и сумму сделки он называть отказался, пишут «Известия». Издание сообщает, что, по мнению экспертов Центра анализа стратегий и технологий, речь может идти о нескольких сотнях боевых машин и сумме контракта, превышающей миллиард долларов.

«После исполнения договора иракская армия будет укомплектована как российскими, так и американскими танками», - говорится в материале газеты.

Минобороны Ирака заинтересовалось танком Т-90 после начала боевых действий в Сирии и Ираке. Эта машина сочетает высокую подвижность, огневую мощь и относительно небольшие габариты и вес. Т-90 есть на вооружении у российской армии, вооруженных сил Сирии, Алжира, Азербайджана и Индии.