Северная Корея пригрозила Соединенным Штатам ракетным ударом по американской военно-морской базе на острове Гуам, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.
По его данным, Вооруженные силы КНДР «изучают оперативный план» удара по районам вокруг Гуама с помощью баллистической ракеты средней дальности Hwasong-12. После «полного изучения и доработки» план атаки будет передан верховному командованию Северной Кореи.
Сообщается, что Пхеньян «предупредил, что он готов вести тотальную войну, если Вашингтон начнет превентивную войну против него».
Ранее президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре с южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином обсудили «возрастающую угрозу» со стороны КНДР и приветствовали принятую 5 августа Советом Безопасности ООН резолюцию, ужесточающую санкции против Северной Кореи. Документ, в частности, предполагает полный запрет на экспорт угля, железной руды, свинцовой руды и морепродуктов из КНДР.