Политика КНДР ведет к «концу ее режима» и гибели северокорейского народа. Об этом заявил в среду министр обороны США Джеймс Мэттис.
«КНДР должна сделать выбор в пользу того, чтобы прекратить самоизоляцию и отказаться от стремления обладать ядерным оружием. КНДР следует прекратить обсуждение любых действий, которые приведут к концу ее режима и гибели ее народа», - говорится в заявлении главы Пентагона.
Мэттис выразил уверенность, что Пхеньян проиграет гонку вооружений и любой военный конфликт, который спровоцирует.
«Объединенные военные силы (США и их) союзников располагают на сегодня самыми четкими, натренированными и надежными оборонными и наступательными возможностями на Земле», - добавил министр.
Ранее страны-члены Совбеза ООН единогласно приняли резолюцию об ужесточении санкций в отношении КНДР. В Вашингтоне ожидают, что новые ограничения позволят сократить ежегодные валютные доходы Пхеньяна на треть.