Boom metrics
Новости26 июня 2007 8:09

Завербованный Лондоном россиянин явился в ФСБ с повинной

Источник:kp.ru

В ФСБ России обратился гражданин России с необычным заявлением: мужчина сообщил, что его вербовали британские спецслужбы. Толчком к добровольной явке послужила пресс-конференция Андрея Лугового 31 мая 2007 года, в ходе которой бизнесмен рассказал о попытках Лондона привлечь его на свою сторону.

"Этот гражданин, имя которого пока не раскрывается, рассказал, что его завербовали в Лондоне сотрудники британской разведки Ми-6", - сообщили РИА "Новости" в ЦОС ФСБ. Источник также сообщил, что заявитель назвал конкретные имена сотрудников британской разведки, описал, в каких европейских, городах и отелях проходили конспиративные встречи, и поставленные Лондоном задачи.

В ЦОС особо подчеркнули, что внезапное решение прийти в ФСБ заявитель обосновал опасением за свою жизнь: "Подтолкнуло его обращение в ФСБ пресс-конференция (Андрея) Лугового и то, что после пресс-конференции с ним связались сотрудники Ми-6 и потребовали немедленной встречи в одном из городов Европы".

Луговой тогда, в частности, заявил, что Березовский передавал Британии документы из Совета Безопасности России, когда занимал пост замсекретаря СБ.

Особенно россиянина насторожило то обстоятельство, что Березовский по телефону неоднократно предлагал встретиться с ним в Израиле, настаивая также на скорейшей встрече с британскими спецслужбами.