Boom metrics
НовостиВ мире7 ноября 2017 20:57

Из брусчатки Берлина украли 12 «камней преткновения» — мини-памятников жертвам нацизма

Ещё четыре бетонных кубика с латунными табличками злоумышленники не забрали, только расшатали [фото]

Всего за одну ночь неизвестные похитили в Берлине целую дюжину так называемых «камней преткновения» — это вмонтированные в брусчатку на улицах немецкой столицы бетонные кубики с латунными табличками, мини-памятники жертвам нацизма.

Как отмечает газета Tagesspiegel, их воровали и раньше, но чтобы за одну ночь пропали 12 штук, это серьёзное происшествие. Отмечается, что четыре «камня преткновения» сильно расшатаны, но остались на месте. Полиция считает, что преступники за ними могут ещё вернуться.

Ведётся расследование. Городские власти обещают восстановить «камни преткновения» в ближайшее время, собираются пожертвования.

Такие кубики с табличками, на которых указаны имена, год депортации, дата и место гибели жертв, устанавливаются перед домами людей, убитых нацистами в 1933 – 1945 годах. Первые «камни преткновения» появились в Берлине в 1955-м, а с начала ХХI века их стали устанавливать по всей Европе.