Многократное ипользование медработниками одноразовых инструментов стало причиной заражения детей ВИЧ-инфекцией. "По предположению комиссии, при лечении больных многократно использовались подключичные катетеры", - сообщил министр здравоохранения Киргизии Туйгунаалы Абдраимов.
Специальная комиссия Минздрава выяснила подробности чрезвычайного происшествия, передает РИА "Новости". Напомним, что на днях на юге Киргизии зафиксировано массовое заражение ВИЧ-инфекцией по вине врачей, пострадали взрослые и дети. Источником заражения мог стать "младенец, который долгое время лечился в Ноокатской территориальной больнице и в детском инфекционном отделении Ошской городской детской клинической больницы". С больным малышом контактировал 761 ребенок.
После дополнительного обследования ВИЧ-инфекция выявлена еще у 8 младенцев в возрасте от 12 до 18 месяцев. Все они лечились в Ноокатской территориальной больнице и Ошской детской больнице вместе с инфицированным ребенком.
Министр здравоохранения республики также сообщил, что все материалы по этому делу переданы в следственные органы республики.
Ирина ПОДОЙНИКОВА, KP.RU