В аэропорте Шереметьево создадут цивилизованные условия для курящих пассажиров в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018.
- Аэропорт Шереметьево планирует закупить и установить на привокзальных площадях пассажирских терминалов семь технологичных павильонов для курения, - сообщила «Комсомольской правде» Анна Захаренкова, директор по связям с общественностью Международного аэропорта Шереметьево.
Речь не идет о возврате «курительных комнат» или создании новых мест. Павильоны установят на существующих местах для курения на улице. Они позволят создать теплые и комфортные условия для курящих людей в непогоду и одновременно защитить некурящих людей от произвольного дыма. А также улучшить чистоту привокзальных площадей.
Новые курилки будут расположены на улице вне помещений аэровокзального комплекса, что важно - не менее чем за 15 метров от входов в здание аэропорта. Такие требования прописаны в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Как стало известно «Комсомольской правде», курительные павильоны будут иметь непрозрачные стены и фальшпотолок, внутри установят современные мощные вентиляционные системы, датчики света. Одновременно в курилке сможет находиться 12-14 человек.
- Внутри также будет размещена важная информация о пропаганде здорового образа жизни, вреде данной привычки и возможностях реабилитации, - добавила Анна Захаренкова.
Также она отметила, что курилки будут созданы за счет собственных средств аэропорта Шереметьво.