Американский авианосец «Рональд Рейган» оказался в «ловушке» в водной акватории Южно-Китайского моря. Он был окружен пятью китайскими кораблями еще в субботу 26 сентября. Спустя несколько дней в распоряжении местных СМИ появился спутниковый снимок. Портал Sohu опубликовал кадр и получил комментарий пресс-секретаря Министерства национальной обороны Китая Рен Гоцян. По мнению пресс-секретаря ведомства, появление американского авианосца – это попытка США «продемонстрировать силу».
- Мы требуем, чтобы США уважали безопасность стран и вносили позитивный вклад в мир и стабильность в Южно-Китайском море, -сказал Гоцян.
Он добавил, что китайские военные готовы защищать национальный суверенитет и безопасность.
В США на заявления Китая пока не отреагировали. Как пишет The Japan Times, представитель Седьмого флота ВМС США отказывается сообщать информацию о местонахождении авианосца, не подтверждая то, что он находится в «ловушке».