Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+2°
Boom metrics
НовостиЗдоровье3 июня 2020 20:05

Ученый рассказал, сколько держится иммунитет к коронавирусу

Иммуноглобулин вырабатывается в ответ как на клинически выраженное заболевание, так и в случае бессимптомного течения COVID-19
Ученый рассказал, сколько держится иммунитет к коронавирусу

Ученый рассказал, сколько держится иммунитет к коронавирусу

Фото: Мария ЛЕНЦ

Иммунитет к коронавирусной инфекции вырабатывается в ответ как на клинически выраженное заболевание, так и в случае бессимптомного проявления. Об этом рассказал Заведующий кафедрой эпидемиологии Иркутского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Александр Ботвинкин.

Ученый сообщил, что к концу первой недели после заражения коронавирусом в организме человека появляются антитела класса М (IgM), которые он назвал «первой линией обороны», поскольку они достаточно быстро исчезают.

С конца второй недели появляются иммуноглобулины класса G, которые могут сохраниться до года и более. Общее количество антител достигает пика на второй-третий месяц.

Кроме того, Битников прокомментировал тестирование на COVID-19. По его словам, тест на антитела не очень подходит для диагностики, так как иммуноглобулины могут быть определены только спустя одну-две недели, но при помощи теста ПЦР наличие инфекции можно выявить гораздо раньше.