Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Новости28 ноября 2007 9:50

Туркменский газ будет обходиться России все дороже

Источник:kp.ru

"Газпром" и Туркмения подписали дополнение к контракту на поставку природного газа, сообщает РИА "Новости". Итак, в первом полугодии 2008 года цена за тысячу кубометров туркменского газа составит 130 долларов, а во втором полугодии - уже 150. А с 1 января 2009 года цена для России на природный газ будет напрямую зависеть от рыночной стоимости.

Еще на переговорах в Ашхабаде по вопросам российско-туркменского сотрудничества, туркменские коллеги подняли вопрос о повышении цены на газ. Они объяснили это тем, что представители европейской комиссии и Администрации США проинформировали Туркмению, что на фоне цен на природный газ в Европе, туркменские цены являются слишком низкими и настойчиво рекомендовали им поднять цены. Неудивительно, что туркменские партнеры поставили вопрос о необходимости повышения закупочной стоимости минимум на 30%.

Напомним, что соглашение о сотрудничестве в газовой отрасли на 25 лет было подписано Россией и Туркменией 10 апреля 2003 года.

В сентябре 2006 года в рамках рабочего визита делегации ОАО "Газпром" в Туркменистан была определена цена и объемы поставки газа в 2007-2009 годах - 50 миллиардов кубометров в год по 100 долларов за тысячу кубов. Стороны также договорились о принципах корректировки условий поставки газа на следующий трехлетний период.

Фаина КЕЛЛЕР, KP.RU

ПЕРЕЙТИ К СПИСКУ НОВОСТЕЙ ДНЯ