
Федеральный министр МЧС Евгений Зиничев побывал в Хабаровске с экспертной группой ведомства. Вместе с врио губернатора края Михаилом Дегтяревым глава МЧС оценил подготовку Хабаровского края к предстоящему паводку.
Ожидается, что 13-15 августа к краевому центру подойдет очередная волна паводка, уровень Амура может превысить опасную отметку в 650 см. Из-за подъема воды может подтопить дачи левобережья, а также прибрежную инфраструктуру Хабаровска – детский сад и около 60 частных домов.
Паводковая ситуация ежедневно держится на контроле краевым правительством.
- Нами принято решение пересыпать незавершенный участок дамбы в Индустриальном районе Хабаровска. Заготовлены запасы камня и песка. Все суда заблаговременно выведены за пределы дамбы, для них определено новое место базирования. Самые уязвимые зоны оборудованы насосами и временными защитными сооружениями, - рассказал Михаил Дегтярев Евгению Зиничеву во время осмотра хода противопаводковых работ.
В целях подготовки к предстоящему паводку Михаил Дегтярев подписал распоряжение о введении режима ЧС в районах, которые могут пострадать от стихии.