
Фото: REUTERS.
Единственный в Военно-морском флоте России авианосец "Адмирал Кузнецов" встал в док в Мурманске для проведения ремонта и модернизации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова.
"Операция по докованию "Кузнецова" завершена успешно", - констатировал Рахманов, добавив, что провести процедуру планировалось в конце прошлой недели, но этому помешал сильный ветер.
Планируется, что авианосец вернется на боевое дежурство в 2023 году.
Как писал сайт kp.ru, 12 декабря 2019 года во время сварочных ремонтных работ на корабле "Адмирал Кузнецов" случилось серьезное возгорание. Пожар начался в трюме первого энергетического отсека авианосца и продолжался до утра следующего дня.
В результате возгорания погибли два человека, еще не менее 14 серьезно пострадали. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело за нарушение правил безопасности при ведении строительных работ на корабле.
Специалисты Объединённой судостроительной корпорации оценили ущерб от возгорания на знаменитом российском авианосце "Адмирал Кузнецов" в 500 миллионов рублей.