Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Новости29 апреля 2009 14:23

В московском зоопарке родился слоненок

Мама вынашивала его два года!
Источник:kp.ru

В столичном зоопарке – прибавление. У 29-летней индийской слонихи после двух летней(!) беременности родилась дочка. Малютка, весом около центнера, сразу встала на ноги и с тех пор не отходит от мамы ни на шаг. Она то и дело тянется к родительнице хоботом.

- У слонихи нет вымени, у нее две груди, прямо как у человека! - пояснила «Комсомолке» зоолог Наталья Истратова. – И она тоже дает молоко.

Детеныш пока слабенький, и посетителям его не показывают – напугают еще малютку! Папу «выселили» в открытый вольер, чтоб не затоптал малышку в порыве ревности к маме. За малюткой ухаживают две «женщины»-слонихи - родительница и ее сестра. Все они живут в зимнем вольере, под крышей, чтобы малышку не продуло.

Эти роды у слонихи уже вторые. Несколько лет назад она произвела на свет «мальчика», его отдали в Ереванский зоопарк. Дочку (имя ей еще не придумали), увы, тоже куда-нибудь отдадут – ведь здесь у нее нет пары.

- Главная цель зоопарков – разводить исчезающие виды животных, вот и приходится разрушать «семьи», - пояснила Наталья Истратова. – Маленькая слониха, как подрастет, поедет туда, где есть «жених».

В ближайшие месяцы, впрочем, малышку можно будет увидеть у нас. Как только «девочка» окрепнет, ее выпустят в открытый вольер.

КСТАТИ

В майские праздники, т. е. с 1 по 3 и с 9 по 11 мая, столичный зоопарк будет работать. Можно приходить с 10 до 20 часов. Кассы, правда, открыты до 19-ти. Цена билета – 150 рублей, дети – бесплатно.