Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Новости22 мая 2009 4:13

Ракета-носитель "Союз-2" вывела на орбиту военный спутник "Меридиан"

В будущем группировка спутников "Меридиан" заменит спутники "Молния-1", "Молния-3" и "Парус".

В пятницу с космодрома Плесецк в 01.53 мск была запущена ракета-носитель "Союз-2" с космическим аппаратом нового поколения "Меридиан". В 04.13 мск ракета успешно вывела на орбиту космический аппарат военного назначения, передает РИА "Новости".

После выведения космический аппарат, запущенный на орбиту в интересах министерства обороны России, принят на управление средствами Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами им. Германа Титова, которые в дальнейшем будут управлять им в процессе орбитального полета.

Как объясняет агентство "Интерфакс", космический аппарат связи "Меридиан" предназначен для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с наземными станциями, а также для расширения сети станций спутниковой связи северных районов Сибири и Дальнего Востока.

Космический аппарат "Меридиан" изготовлен в компании "Информационные спутниковые системы" (Железногорск, Красноярский край). Модернизированная ракета-носитель "Союз-2" с новой цифровой системой управления и увеличенной грузоподъемностью изготовлена в "ЦСКБ-Прогресс" (Самара). Разгонный блок "Фрегат" разработан в НПО имени Лавочкина (Москва).

В перспективе группировка спутников "Меридиан" заменит три ныне существующих группировки спутников связи, запущенных в интересах Минобороны РФ: "Молния-1", "Молния-3" и "Парус".

К настоящему моменту российская орбитальная группировка насчитывает около 100 космических аппаратов. Большая часть из них - спутники военного и двойного назначения.