Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics

Белорусский мальчишка с песней «Волшебный кролик» взорвал интернет!

13-летний Юра Демидович хочет поехать на детское «Евровидение». Его видео выступление за пару дней просмотрело почти 100 тысяч человек. (видео)

Выступление на полуфинале детского «Евровидения» за несколько дней сделало 13-летнего мальчика самым популярным белорусским ребенком.

Песня «Волшебный кролик», слова и музыку к которой написал сам юный певец Юрий Демидович, теперь скачивают на рингтоны для мобильных телефонов, а видео с выступления в Интернете посмотрело уже почти 100 тысяч человек!

-Думали ли вы, что будет такой успех? - обратились мы к руководителю капеллы мальчиков Республиканского музыкального колледжа (Юра занимается здесь уже 6 лет. - Ред.) при белорусской Академии музыки Владимиру Глушакову. Именно он готовил мальчика к конкурсу.

- Получилось нечто новое, непонятное. Люди это еще не могут переварить, поэтому песня так притягивает. Для нас важно было сделать что-то интересное, в первую очередь для себя.

- Когда вы впервые услышали от него эту песню?

- Это было во время репетиции. Мы пели песнопения, он подошел к роялю, спел и сказал: «Давайте я спою эту песню». Идея всем понравилось, и уже дальше начали работать над этим проектом. Нужно понимать, что это хор мальчиков, который поет классику на разных языках: латыни, французском, английском, немецком, иврите. Мы им всегда объясняем перевод. Они часто играются с этим, подражают. И слова, которые Юра поет, - это русский язык, а не латынь. Анимато по-итальянски означает «с душой». Аматис, возможно, от слова «аметис» - драгоценный камень. Это все на уровне шутки.

- Телезрители услышали психоделические нотки в песне…

- Это полная глупость. Мгновенная мелодия с простым, понятным мотивом, который запоминается, и простым текстом. Не знаю, что там находят психического или делического, если эта песня про маленького мальчика. Смысл текста в том, что мальчика заставляют ходить в школу и изучать латынь, а ему хочется в футбол поиграть. Он по маме скучает, погулять хочет! Какого-то глубокого смысла в этом нет. Это шутка. Может быть, шутка гения. Раз такая реакция, значит, людей это зацепило.

- Будете менять что-то к финалу, который пройдет в сентябре?

- То, что мы показали, это эскиз. Над номером будем работать. Сейчас самое главное для мальчика - остаться хорошим человеком, чтобы популярность его не испортила. Он должен сохранить свой талант и учиться. Мы решили, что до финала этот мальчик - мальчик-загадка.

Кстати, самые ярые поклонники Юры Демидовича уже создали фан-клуб. Он попал в десятку финалистов отборочного тура детского «Евровидения».

Финал конкурса состоится в сентябре. Выбирать победителя будут телезрители. КСТАТИ

Капелла мальчиков, в которой поет Юра, это не простой хор, а настоящий кладезь талантов.

Вместе с Юрой здесь поют ребята, которые не раз становились лауреатами Президентского фонда и победителями всевозможных международных конкурсов. А в немецком городе Линбург на хоровом конкурсе, который проходит раз в шесть лет, из 217 хоров капелла мальчиков завоевало главный приз.

- Всех мальчиков, у которых есть музыкальный слух и которые хотят петь, мы ждем у нас в школе, - говорит Владимир Глушаков.

СЛОВА ПЕСНИ «ВОЛШЕБНЫЙ КРОЛИК»

Этис, Атис, Аниматис Этис, Атис, Аматис

Где-то там, в дремучем лесу Среди пихт голубых и волшебных цветов Просто живет, просто песни поет Кто бы вы думали? Волшебный кролик! Припев: Волшебный кролик рисует мелом нолик Очки надевает, латынь изучает Волшебный кролик рисует мелом нолик Латынь изучает, стихи сочиняет Волшебный кролик рисует мелом нолик Стихи сочиняет, на скрипке играет Волшебный кролик рисует мелом нолик На скрипке играет, по маме скучает…

Скачать ролик в формате FLV