Выступление на полуфинале детского «Евровидения» за несколько дней сделало 13-летнего мальчика самым популярным белорусским ребенком.
Песня «Волшебный кролик», слова и музыку к которой написал сам юный певец Юрий Демидович, теперь скачивают на рингтоны для мобильных телефонов, а видео с выступления в Интернете посмотрело уже почти 100 тысяч человек!
-Думали ли вы, что будет такой успех? - обратились мы к руководителю капеллы мальчиков Республиканского музыкального колледжа (Юра занимается здесь уже 6 лет. - Ред.) при белорусской Академии музыки Владимиру Глушакову. Именно он готовил мальчика к конкурсу.
- Получилось нечто новое, непонятное. Люди это еще не могут переварить, поэтому песня так притягивает. Для нас важно было сделать что-то интересное, в первую очередь для себя.
- Когда вы впервые услышали от него эту песню? - Это было во время репетиции. Мы пели песнопения, он подошел к роялю, спел и сказал: «Давайте я спою эту песню». Идея всем понравилось, и уже дальше начали работать над этим проектом. Нужно понимать, что это хор мальчиков, который поет классику на разных языках: латыни, французском, английском, немецком, иврите. Мы им всегда объясняем перевод. Они часто играются с этим, подражают. И слова, которые Юра поет, - это русский язык, а не латынь. Анимато по-итальянски означает «с душой». Аматис, возможно, от слова «аметис» - драгоценный камень. Это все на уровне шутки.
- Телезрители услышали психоделические нотки в песне…
- Это полная глупость. Мгновенная мелодия с простым, понятным мотивом, который запоминается, и простым текстом. Не знаю, что там находят психического или делического, если эта песня про маленького мальчика. Смысл текста в том, что мальчика заставляют ходить в школу и изучать латынь, а ему хочется в футбол поиграть. Он по маме скучает, погулять хочет! Какого-то глубокого смысла в этом нет. Это шутка. Может быть, шутка гения. Раз такая реакция, значит, людей это зацепило.
 |
Юра мечтает выступить на сцене детского "Евровидения" Фото: Белтелерадиокомпании. | |
- Будете менять что-то к финалу, который пройдет в сентябре?
- То, что мы показали, это эскиз. Над номером будем работать. Сейчас самое главное для мальчика - остаться хорошим человеком, чтобы популярность его не испортила. Он должен сохранить свой талант и учиться. Мы решили, что до финала этот мальчик - мальчик-загадка.
Кстати, самые ярые поклонники Юры Демидовича уже создали фан-клуб. Он попал в десятку финалистов отборочного тура детского «Евровидения».
Финал конкурса состоится в сентябре. Выбирать победителя будут телезрители.
КСТАТИ
Капелла мальчиков, в которой поет Юра, это не простой хор, а настоящий кладезь талантов.
Вместе с Юрой здесь поют ребята, которые не раз становились лауреатами Президентского фонда и победителями всевозможных международных конкурсов. А в немецком городе Линбург на хоровом конкурсе, который проходит раз в шесть лет, из 217 хоров капелла мальчиков завоевало главный приз.
- Всех мальчиков, у которых есть музыкальный слух и которые хотят петь, мы ждем у нас в школе, - говорит Владимир Глушаков.
СЛОВА ПЕСНИ «ВОЛШЕБНЫЙ КРОЛИК»
Этис, Атис, Аниматис
Этис, Атис, Аматис
Где-то там, в дремучем лесу Среди пихт голубых и волшебных цветов Просто живет, просто песни поет Кто бы вы думали? Волшебный кролик!
Припев:
Волшебный кролик рисует мелом нолик
Очки надевает, латынь изучает Волшебный кролик рисует мелом нолик
Латынь изучает, стихи сочиняет Волшебный кролик рисует мелом нолик
Стихи сочиняет, на скрипке играет
Волшебный кролик рисует мелом нолик
На скрипке играет, по маме скучает…
Скачать ролик в формате FLV
ЧТО ЭТО ЗА УЖАС??????????
Это Юркус из Витебского кадетского училища.
Преклоняйтесь все перед всесильным Волшебным Кроликом! Славьте Юру, его всевидящего пророка!
Этис, Атис, Аниматис!
ололо))))))
Я полностью согласен с Галиной и не дослушав до конца эту "милую" песенку, мне вдруг стало стыдно за Белорусских молодых исполнителей. Авторам песни посоветовал бы самим вдуматься в текст этой песни.... Я до сих пор в шоке)
У этого юного мальчика просто шикарный голос и супер-мего выступление! Именно он должен был победить......Да тамж все учасники пели одну х**вую ПОПСУ, которая уже у все в гландах сидит!!! а Юра забабахал рок и класику!!! вот что сейчас нужно миру, альтернатива, смешивание стилей, а не сопливые мальчики принцы и песни про люб(off) эт всё уже устарело........даёшь рок, даёшь бешеный адреналин, и чтоб мурашки по коже бежали!!! ЮРА - ТЫ ЛУЧШИЙ!!!!
О, ужас! О, кошмар!
Люди! остановитесь! что вы творите! Куда катится мир!!!
Я являюсь молодой женщиной и будущей мамой и меня охватывает ужас при мысли, что мой ребенок в детстве будет слушать такие "детские" песенки!
Авторы, я обращаюсь к вам, ЗАВЕДИТЕ ДЕТЕЙ и подумайте, хотели бы ВЫ, чтобы они расли на этом!!!
Вспомните, что ребенок (а этому мальчику всего 13 лет) должен оставаться ребенком при любых обстоятельствах и не стоит навязывать ему пошлость взрослого мира! Иначе эту песню не охарактеризуешь! Он еще успеет сталкнуться со всем этим на своем жизненном пути! куда вы спешите!!!
Если это и "шутка гения", то уж очень много совпадений. Да и вообще напоминает как на том же евровидении, только не детском Верка Сердючка пела "Раша гудбай", а потом всё в шутку спустили на "Лаша тумбай". такая же бессмысленная песня с несвязанным набором слов и не в рифму.. кстати, раз уж заговорили о Латыни, и раз уж "Нужно понимать, что это хор мальчиков, который поет классику на разных языках: латыни, французском, английском, немецком, иврите. Мы им всегда объясняем перевод.", то странно не понимать слова преподавателя "Аматис, возможно, от слова «аметис» - драгоценный камень." т.к. ударение никогда на последний слог в Латыни не падает.
Глубинный смысл этой песни перевернул мое мировоззрение! Этис атис аниматис! Да здравствует мир во всем мире! Мне кажется что образ кролика заимствован из древних религиозных учений племен центральной Африки! Кролик - священное животное, он даже знает латынь!
Да, зацепило. И верующих, и неверующих. Интересно, кто делал аранжировку? Ведь именно в ней скрыт тайный смысл. Почему то выбран тяжелый рок, совмещенный с ангельским пением. Не Юра же сам аранжировку писал? У него - то наверняка была безобидная песенка, пока взрослые не довели ее до психоделики. Так что взрослые здесь поучаствовали немало, и именно с них спрос за такие разные мнения.
Песня хороша уже тем, что она необычна и непосредственна. И слова по детски просты и понятны. Мальчик искренен и талантлив. Вот в этом и следует искать причину его неприятия. Все это очевидно на фоне фальшивых песенок, где дети радеют за спасение планеты и мир во всем мире или играют в непосредственность при помощи слэнга. (Бабка Ёжка - вот уж где гимн безвкусицы!) Удачи, тебе, Кролик.
Песня Юры ВСКОЛЫХНУЛА что-то очень глубинное на подсознательном уровне.
Тоска по "Маме" - т.е. по МАТЕРИНСКОМУ началу в человеческой сущности.
В христианских молитвах и религиях говорилось об ТВОРЦЕ-Отце ("Отче наш..."), но при этом игнорировалась другая половина ТВОРЦА("Матерь наша...")
Мужское начало - это СВЕТ (Янь)
Женское начало - это ТЬМА (Инь
_________________________________________
Кто говорит, во мне лишь только СВЕТ,
Тот изначально ТЬМУ в мирах - являет,
Ибо МУДРЕЦ - сознанием и сердцем принимает,
ВСЕ СОСТОЯНЬЯ СУЩНОСТИ СВОЕЙ (с)
_______________________________________
Всякое растение, пробиваясь из "земной темницы" имеет изначально ДВУ_ЛИСТНИК (Отец+Мать).
В песне это звучит как зашифрованная мантра, или "шутка гения".
Песня гениальна тем, что разбудив МатерИнское Начало - вызвала такой небывалый резонанс.
_________________________________________
СЛАВЯНИН (СЛАВ_ЯНь_ИНь)
хуже не бывает
Столько негатива, причем ТУПОГО. Почему?! Люди увидели что-то сатанинское в этой песне??? Да к себе бы в душу заглянули бы! А то у нас всегда - злоба и тупизна через край.
А песня волшебная, детская, наивная. Нестандартная - да, но есть при этом в ней что-то завораживающее, словно волшебная сказка. Успехов Юре на конкурсе!
Очень понравилось! Оригинально и феерично! Особенно момент когда Юра дережирует рукой...пронзительно. Молодец, Успехов и Удачи в победе!!
Песня бредовая! ни рифмы, ни смысла! Кошмар!
Читал об этом в Википедии. Вообще конечно увлекательная тема.
Если это грамотный PR-ход раскрутки песни, к мысли о чём, конечно, склоняется разум, то почему душа уходит в пятки?.. Особенно не рекомендую знакомиться с этой песней, прокрученной назад (в любом аудиоредакторе). Признаться, ночью, когда я получила ссылку на подобный эксперимент (обратной прокрутки), я так и не решилась это прослушать, - дождалась дня (потому что ранее уже была знакома с этой композицией в оригинале и читала исследования, пусть и несерьёзные, на тему этого музыкального "инцидента"). Но, знаете, даже днём как-то муторно становиться...
Нда, я думал там правда что, а там какая-то чушь, ни мелодии, ни рифмы, ////, такой несвязный бред сочинит и "исполнит" и дошкольник. Видимо кто-то пиарит бесталантного ребенка, иначе не представляю что "100 000 человек" в этой паранойе нашли.
Песня-полная ерунда,если ЭТО можно вообще назвать песней.Стишки с подобным текстом читают дети на утренниках в яслях...///
/// мда... паранойя набирает обороты..