Boom metrics

«Беларуси я отдам 40% победы. Извините, но 60% -- России»

По результатам двух конкурсных дней лидером фестиваля «Славянский базар в Витебске» стал представитель России гомельчанин Дмитрий Даниленко.

-- Первым Диму поздравил его генеральный продюсер Борис Исакович Шпигель (бывший продюсер и тесть Николая Баскова. – Прим. авт.), -- рассказала «Комсомолке» исполнительный продюсер певца Оксана Романенко. Команда Даниленко не скрывала радости и принимала поздравления с победой.

Оказалось, что накануне второго выступления представителя России просквозило и у него начались проблемы с горлом. Врач назначил Дмитрию уколы. За песню «Княжна», которую Даниленко исполнил на белорусском языке, семь из десяти членов жюри поставили ему высшую оценку – 10 баллов.

Интересен тот, факт, что песня «Фантастика», которую Дмитрий Даниленко исполнил в первый конкурсный день, предназначалась Николаю Баскову. А музыку к ней написал Филипп Киркоров.

-- Когда Николай отказался от этой песни, Филипп, который дружит с генеральным продюсером Димы, передал ее Даниленко, -- пояснила Оксана Романенко. – Киркоров хорошо оценил выступление Димы, хлопал и сказал, что мы были молодцы.

Поболеть за сына из Гомеля приехали родители Дмитрия. Родная сестра Наталья с двумя детьми -- из Хорватии.

-- Последне два дня я сидел, как на иголках. Я очень рад за Диму, -- улыбаясь, пояснил журналистам папа Дмитрия Даниленко. Обнял сына и сразу же отправился на поезд, отправляющийся в Гомель. Затем Дмитрий обнял маму, которая осталась в Витебске еще на день.

Несмотря на то, что имя победителя еще не было объявлено, Дмитрий Даниленко уже полностью освоился в этой роли и вовсю принимал поздравления. И рассказал журналистам, что премию – 10 тысяч долларов – потратит на отдых и сувениры.

«Комсомолка» вспомнила про белорусского норвежца Александра Рыбака, который радостно отдал половину своей победы на «Евровидении-2009» белорусам (несмотря на то, что покинул родину в шесть лет). Дмитрий Даниленко переехал в Россию не так давно, но рассудил по-своему.

-- Беларуси я отдам 40% своей победы. Извините, но 60% -- это победа России...

Награждение лауреатов конкурса состоится сегодня вечером. По результатам двух конкурсных дней лидером конкурса «Витебск-2009» стал представитель России Дмитрий Даниленко (192 балла), молдованин Паша Парфенин набрал 188 балла, белорусу Андрею Колосову жюри поставило 186 баллов.

Досье «КП»

Дмитрий Даниленко родился 28 февраля 1983 года в Гомеле. Учился в музыкальной школе (аккордеон), в Белорусском государственном университете транспорта. Занимается вокалом с 16 лет. С 2006 года студент Российской государственной консерватории имени Римского-Корсакова (г. Санкт-Петербург). В 2008 году стал победителем конкурса «Романсиада» и получил денежную премию от Николая Баскова.