Во вторник в Сочи единогласно приняли генеральный план развития столицы Олимпиады-2014. Данный документ вызывал немало споров: против него, в частности, активно протестовали экологи, считая строительство объектов на территории Национального парка и других заповедных зон грубым нарушением обязательств России перед ЮНЕСКО. Тем не менее, депутаты поддержали план единогласно.
Говоря о важнейшем стратегическом значении документа, главный архитектор Сочи Олег Шевейко заявил, что главная цель плана – превращение Сочи в мировой туристический центр.
В ближайшие семь лет здесь планируют построить 500-700 000 квадратных метров жилья. Большинство домов будут малоэтажными. А к 2032 году каждому сочинцу обещают по 38 кв. м собственного жилья. По словам мэра Сочи Анатолия Пахомова, генплан принимают сроком на 25 лет, рассчитывая при этом остановить хаотичную застройку в городе-курорте.