Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Новости23 июля 2009 3:33

Белорусский МИД считает Южную Осетию и Абхазию неотделимыми частями Грузии

И не советует своим гражданам ездить туда через Россию

Министерство иностранных дел Белоруссии фактически признало право Грузии на территории ее бывших составных частей - Абхазии и Южной Осетии. Именно такой вывод можно сделать из высказываний замначальника главного консульского управления белорусского МИД Александра Лукашевича.

"Грузинским законодательством установлены ограничения свободного передвижения иностранных граждан на территории Абхазии, Южной Осетии и прилегающих территориальных водах. Въезд иностранцев в Абхазию и Южную Осетию допускается исключительно с направлений, соответственно, Зугдидского и Горийского муниципалитетов. Проникновение в Абхазию и Южную Осетию со всех других направлений без специального разрешения грузинских властей запрещается и наказывается в соответствии с Уголовным кодексом Грузии", - заявил Лукашевич, отвечая на вопросы СМИ по проблематике визового режима для поездок граждан Беларуси в зарубежные государства.

Он также настоятельно рекомендовал белорусским гражданам учитывать данные положения грузинского законодательства при планировании поездок в Абхазию и Южную Осетию.

ЧИТАЙТЕ В "КП":Соглашение России с Абхазией и Южной Осетией об охране границ не понравилось ВашингтонуРогозин: Ответ на высылку российских дипломатов будет жесткимРоссия, Абхазия и Южная Осетия подписали соглашение об охране госграницЗамглавы МИД РФ: Евросоюз давит на Белоруссиию из-за Абхазии и Южной ОсетииПарламент Белоруссии гадает, чем обернется для страны признание независимости Южной Осетии и АбхазииСергей Багапш: "Мы не будем никого просить признавать республику Абхазия"