
Фото: REUTERS.
Министр финансов США Джанет Йеллен в ходе визита в Китай употребила в пищу грибы местной разновидности, известные галлюциногенными эффектами, об этом сообщил телеканал CNN.
«Помощник министра финансов подтвердил CNN, что Йеллен ела в ресторане и очень насладилась опытом, включая блюдо из грибов», - говорится в публикации.
По данным телеканала, в Пекине Йеллен отправилась с командой в ресторан юньнаньской кухни, где среди прочего заказала четыре порции диких грибов разновидности Lanmaoa asiatica.
Телеканал со ссылкой на эксперта отметил, что ученым до настоящего времени не удалось выявить конкретный компонент в составе гриба, ответственный за вызов галлюцинаций.
Как писал сайт KP.RU, 7 мая глава американского Министерства финансов Джанет Йеллен заявила, что у США заканчиваются возможности применять экстраординарные меры, направленные на борьбу с надвигающимся дефолтом.
По ее словам, США используют экстраординарные меры уже на протяжении нескольких месяцев. Наша возможность делать это подходит к концу.
Она добавила, что после 1 июня, если конгресс США не решится расширить лимиты заимствований у других государств, страна окажется не в состоянии полностью обслуживать свои обязательства.
17 июня согласно статистической информации американского минфина, объем госдолга США впервые в истории превысил 32 триллиона долларов.
Госдолг США в 2023 увеличится до 122,2% валового внутреннего продукта страны, а в следующем году – до 125,8%.