Boom metrics
НовостиПолитика6 октября 2023 23:06

Посол Антонов: Госдеп банально мстит, высылая двух российских дипломатов

Посол РФ Антонов осудил высылку из США двух российских дипломатов
Посол РФ Антонов осудил высылку из США двух российских дипломатов

Посол РФ Антонов осудил высылку из США двух российских дипломатов

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Госдеп США не смог объяснить причину высылки двух российских дипломатов, при этом фактически руководствуясь принципами мести, об этом заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

«На мою просьбу во время встречи в госдепе пояснить, в чем именно обвиняются наши товарищи, собеседники не смогли привести аргументов», - сказал Антонов.

По его словам, американские чиновники сослались на то, что, якобы, «власти страны пребывания не обязаны ничего объяснять».

«Фактически мы имеем дело с банальной местью, что не делает чести американской дипломатии», - подчеркнул посол России.

Дипломат напомнил, что высланные американцы по сути занимались вмешательством во внутренние дела, пытались нанести ущерб нацбезопасности России.

«Любые акции такого рода будут решительно пресекаться и получат адекватный ответ», - заключил Антонов.

Как писал сайт KP.RU, 3 октября Анатолий Антонов заявил, что попытка США обусловить рассылку приглашений на саммит АТЭС, который состоится в Сан-Франциско, антироссийскими санкциями является нарушением международных обязательств.

Российский посол указал, что в деле рассылки приглашений Вашингтону как председателю АТЭС отведена техническая функция - составить документ и направить всем участникам объединения.

По его словам, российская сторона определит состав делегации, которая поедет в Сан-Франциско, как только получит официальное приглашение.

Напомним, посол по особым поручениям МИД России Марат Бердыев сообщал, что США не намерены приглашать лидеров ряда стран, в том числе президента РФ Владимира Путина, на саммит АТЭ. При этом США сослались на то, что в отношении указанных лиц действуют санкционные ограничения.