В среду, 30 сентября, замначальника Генштаба, генерал-полковник Василий Смирнов преподнес журналистам на пресс-конференции сюрприз - он рассказал, что Минобороны собирается в этот осенний призыв набрать 12 тысяч военнослужащих из числа тех, кто имеет уголовное прошлое.
"Порядка 10-12 тыс. граждан, имевших судимость, будут призваны в ходе осенней призывной кампании в Вооруженные силы", - заявил генерал-полковник.
Опасаться, что зеки в строю смогут повлиять на остальных новобранцев, не стоит - по мнению генерала, их слишком мало, если учесть общее количество призывников.
Еще одно нововведение, касающееся непосредственно репортеров - с 1 октября заканчивают свое существование службы информации видов и родов ВС РФ.
За комментариями и разъяснениями теперь придется обращаться в управление информации и общественных связей Минобороны.
На оперативности получения информации это сказаться не должно - по данным "Интерфакса" , пресс-секретари будут работать "в видах и родах Вооруженных сил".
Читайте в КП: В армию призовут 12.000 бывших уголовников