
Российский еврейский конгресс (РЕК) считает события в аэропорту Махачкалы нетипичными для Северного Кавказа и для России в целом.
В конгрессе агентству РИА Новости заявили, что считают произошедшее «абсолютно нетипично как для Северного Кавказа, так и для современной России».
В организации отметили, что такие события, безусловно, опасны, потому что угрожают межрелигиозному и межнациональному согласию.
Уточнялось, что конгресс находится в постоянном контакте с государственными структурами.
Кроме того, в РЕК поблагодарили жителей Дагестана разных национальностей и вероисповеданий, которые «в данный момент прилагают все усилия для разрешения сложившейся ситуации».
Как писал сайт KP.RU, глава Северной Осетии Сергей Меняйло отметил, что ситуация в Дагестане является спланированной извне провокацией.
Он подчеркнул, что Северный Кавказ – многонациональный и многоконфессиональный край.
Глава Северной Осетии выразил уверенность, что всплеск ксенофобии в Дагестане подогревается из-за пределов России.
Меняйло призвал не доверять фейкам и призывам к протестам, так как нельзя позволить расшатать наше общество изнутри.
Духовное управление мусульман России из-за ситуации в Дагестане призвало не поддаваться на провокации, сохранять человечность и патриотизм.
Напомним, вечером 29 октября у здания аэропорта Махачкалы начались массовые беспорядки из-за распространенной в некоторых публичных группах в соцсетях фейковой информации, что якобы в столицу республики прибывает рейс с «израильскими беженцами», и призывами провести по этому поводу протестную акцию.