Boom metrics
НовостиВ мире12 ноября 2023 7:22

Американские женщины-астронавты потеряли сумку в открытом космосе

Астронавты NASA потеряли сумку с инструментами во время ремонта МКС
Американские женщины-астронавты потеряли сумку в открытом космосе

Американские женщины-астронавты потеряли сумку в открытом космосе

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Две американские женщины-австронавта Жасмин Могбели и Лорал О'Хара потеряли сумку в открытом космосе, когда ремонтировали солнечные панели на Международной космической станции. В сумке находились инструменты, необходимые для починки. Позже пропажу обнаружили дрейфующей в стороне от МКС, сообщили в NASA.

«Могбели и О'Хара смогли выполнить одну из двух основных задач выхода в открытый космос, заменив один из 12 подшипниковых узлов на поворотном шарнире port solar alpha, который позволяет массивам отслеживать Солнце и вырабатывать электроэнергию для питания станции», - говорится в сообщении.

Во время выполнения работ женщины случайно отпустили сумку, которая сразу отлетела от них в зону недосягаемости. Позже специалисты Центра управления полётами обнаружили сумку неподалёку от станции и проследили её траекторию. Рисков, что она столкнётся с МКС нет.

Ранее KP.RU сообщил, что российский грузовой космический корабль спас МКС от опасного столкновения с грудой космического мусора.