Boom metrics
НовостиПолитика8 декабря 2023 17:49

Экс-агент ЦРУ Джонсон: США подставили Украину, разработав провальную стратегию

У американцев не было даже опыта подобных конфликтов, считает эксперт
Экс-агент ЦРУ Джонсон: США подставили Украину, разработав провальную стратегию

Экс-агент ЦРУ Джонсон: США подставили Украину, разработав провальную стратегию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США Ларри Джонсон заявил на своём сайте, что Украина стала жертвой самонадеянности Вашингтона. Американцы взяли на себя смелость разработать стратегию для ВСУ в конфликте с Россией, не имея при этом даже близко опыта ведения подобных боевых действий.

«США взяли на себя инициативу в разработке военной стратегии, когда у них даже не было опыта в подобных условиях. Они согласились дать ВСУ ограниченную и неадекватную подготовку. Они не поставили артиллерийские снаряды или самолёты, необходимые для проведения такой операции, и после американские лидеры были удивлены тем, что наступление Украины провалилось», - пишет Джонсон.

Провал ВСУ Джонсон объясняет двумя основными причинами: отсутствие должной подготовки военнослужащих и крайне слабая, фактически не существующая авиация. При этом бывший агент ЦРУ откровенно высмеял нынешних руководителей Пентагона, назвав их «клоунами», которые «всерьёз верили, что при таком подходе Украина сможет хоть как-то навредить России».

Ранее KP.RU сообщил, что другие американские источники отмечают высокий профессионализм ВС РФ в организации оборонительных линий, и считают, что именно это стало причиной провала ВСУ.