
Фото: REUTERS.
Военная поддержка Украины "висит на волоске" из-за действий президента США Джо Байдена, пишет газета New York Times.
В публикации издания сказано, что в ноябре Байден направил в Конгресс запрос о помощи Израилю и Украине и добавил в документ пункт о выделении дополнительных средств для обеспечения охраны на границе США с Мексикой. Это «должно было стать сладкой пилюлей, призванной как разрешить кризис, так и заручиться поддержкой республиканцев», пишут в New York Times. Однако такой маневр не сработал.
По мнению автора, теперь Байдену придется решить, на какие уступки можно пойти для разблокирования помощи Украине и Израилю. "Ему придется решить, как далеко можно зайти, уступая требованиям консерваторов", — отмечается в материале.
Ранее Белый дом признал, что помощь Украине сокращается, поскольку одобренный Конгрессом бюджет исчерпывается. Об этом рассказали в администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена.
До этого стало известно, что Пентагон объявил о выделении нового пакета военной помощи Украине в размере 125 миллионов долларов. В новый пакет включены артиллерийские снаряды, противотанковые средства и другое военное оборудование с американских складов.
Между тем Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о выделении Израилю около 14,3 миллиарда долларов без упоминания финансирования Украины.