Boom metrics
НовостиВ мире12 января 2024 6:38

Япония запустила спутник Optical 8 для наблюдения за КНДР

Кроме того Optical 8 должен будет оценивать ущерб от стихийных бедствий
Япония запустила спутник Optical 8 для наблюдения за КНДР

Япония запустила спутник Optical 8 для наблюдения за КНДР

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Япония запустила разведывательный спутник Optical 8 для наблюдения за Корейской Народно-Демократической Республикой. Запуска производился с космодрома Танэгасима, трансляция велась на сайте компании Mitsubishi Heavy Industries, запустившей спутник.

Optical 8 должен заменить спутник-шпион Optical 6, срок эксплуатации которого подходит к концу. Аппарат был запущен при помощи ракеты H2-A, следующий пуск которой запланирован на 15 февраля 2024. Кроме наблюдения за КНДР Optical 8 должен будет оценивать ущерб от стихийных бедствий.

Ранее стало известно, что разведывательный спутник Северной Кореи сделал снимки Белого дома и Пентагона.

В декабре 2023 Япония заявила, что КНДР запустила, предположительно, баллистическую ракету в сторону Японского моря. По данным Минобороны Японии, что ракета упала в море, предположительно, место падения находится за пределами исключительной экономической зоны монархии.