В пятницу, 30 октября, инспектор Международной федерации транспортных рабочих (МФТ) Петр Осичанский сообщил дополнительную информацию о захваченном накануне корабле под флагом Таиланда. Осичансикий уточнил число россиян, которые входят в экипаж.
"На борту находятся 23 российских моряка, два филиппинца и два гражданина Ганы", - заявил он.
Еще накануне штаб европейской военно-морской операции по предотвращению пиратства "Аталанта" сообщил, что военные летчики заметили с воздуха пиратов на рыболовецкой шхуне близ Сейшел. По их мнению, судно идет к Сомали.
Судя по всему, это одна из самых "далеких вылазок пиратов - расстояние от места захвата до пиратского государства - около 1000 километров.
Как сообщает издание "Морской бюллетень - Совфрахт", на корабль напали глубокой ночью.
"Thai Union-3 29 октября закончил перегруз груза тунца на рифер и вечером вышел из порта Виктория, следовал в группу для продолжения лова. Вот они ночью его и прихватили. В 0220 UTC начали гнаться, 40 минут он маневрировал, пытался развернуться на волну, но они как волки гнали по кругу. Это почти дословно из слов коллег, которые вели переговоры с ним. Связь оборвалась, когда пираты начали высаживаться на борт, - пишет редактор издания Михаил Войтенко.
По мнению Войтенко, пираты объявят условия освобождения экипажа не ранее, чем дойдут до базы. Корабль медленно идет на северо-запад .Скорее всего, база у пиратов именно там. Захваченный Thai Union 3 сопровождает корабль британских ВМФ. Однако фрегат не приближается - пираты могут запаниковать и избавиться от пленников. На борту достаточно еды и воды - корабль готовился к длительному лову.
СПРАВКА КП
С января по сентябрь 2009 года пираты совершили 306 нападений. У побережья Сомали – 47 раз.
23 захваченных пиратами моряка - калининградцы
Капитан захваченного судна Thai Union белорус Сергей Харлан после окончания Калининградского высшего инженерно-морского училища долгое время проживал в Калининграде. Об этом сегодня рассказал "Комсомолке" Владимир Огурцов, директор Западного морского агентства "Флот-Кадры", которое занималось наймом команды на злополучное судно.
"Я подтверждаю, что 23 члена экипажа Thai Union - калининградцы, капитан судна Сергей Харлан хоть и живет сейчас в Белоруссии, но учился в Калининграде", - сказал глава крюинговой компании.
По последней информации, пираты ведут судно к берегам Сомали, его преследует английский фрегат.
В крюинговой компании отказались предоставить список моряков, попавших в плен к пиратам
Руководитель крюинговой компании заявил "КП", что не может предоставить список членов экипажа, сославшись на то, что ему нужно согласовать это с судовладельцем. «Сегодня я уже имел сеанс связи с судовладельцем – компанией Siam Fishing Corporation, - теперь буду общаться только завтра, - сказал «Комсомолке» Владимир Огурцов, директор Западного морского агентства «Флот-Кадры», которое нанимало моряков. – И вообще эта информация и резонанс в СМИ могут повредить экипажу тунцелова».
Тем не менее, "Комсомолке" удалось выяснить имена моряков, захваченных вместе с судном Thai Union. Вот этот список:
Жена капитана захваченного судна: "Сергей знал, что плавает в опасных морях"
Капитан Thai Union, 41-летний Сергей Харлан, - из Витебска. Его жена Елена не может сдержать слез…
- В командировку муж уехал летом. Сначала в Калининград, потом на Сейшелы. Должен был вернуться в январе. Судно ловит тунец, он этим судном управляет.
- Часто уходит в море?
- Раз в год.
- Надолго?
- Да. Зависит от контракта. Бывает, больше, чем на пару месяцев. И на год, бывало, уходил.
- Звонит часто?
- Раз в месяц. Вот в последний раз звонил совсем недавно. Спрашивал, как дела, как сын. Паша - третьеклассник, я рассказывала, как он учится, как каникулы проведет.
- Про пиратов муж раньше говорил?
- Он знал, что плавает в опасных морях. Говорил: «Бывает, вижу». Но они очень далеко были. Возле Сейшельских островов появились недавно.
Полностью интервью читайте здесь
Жена второго механика Светлана Шестакова очень переживает за мужа Александра и всех наших рыбаков. Она работает экспертом по промышленным товарам в фирме «Соэкс-Балтия». Встречаемся с ней в офисе компании на улице Кутузова. С первого взгляда видно, что Светлане Шестаковой очень тяжело, она сильно переживает, но сдерживает эмоции. Тревога в глазах, уставшее лицо.
- О том, что произошло с мужем и ребятами на судне, я узнала только сегодня утром… Мужа не видела уже более полугода, он уехал еще в марте. Часто звонил, связь постоянно поддерживали, - говорит Светлана Геннадьевна (читайте дальше).