
Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Власти расположенного в Днепропетровской области на Украине Павлограда отказались переименовывать этот населенный пункт, названный в честь российского императора Павла Первого. Об этом сообщается в Telegram-канале павлоградской мэрии.
Депутат Верховной Рады Роман Каптелов заявил, что против переименования Павлодара выступило большинство жителей города, на сессии местного городского совета также было принято решение не менять название города. В то же время топоним подпадает под действие украинского закона о так называемой "деколонизации", как связанный с именем российского императора Павла Первого.
Напомним, жители Одессы выступили против переименования площади Льва Толстого. Власти планировали переименовать площадь в честь Менделе Мойхер-Сфорима.
Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова оценила отказ жителей Пушкина в Закарпатье на Украине от сноса памятника советскому солдату. Дипломат назвала подвигом такое решение.