Boom metrics
НовостиПолитика28 февраля 2024 12:58

Захарова: Запад принимает санкции исключительно ради самих санкций

У России уже выработался санкционный иммунитет
Захарова: Запад принимает санкции исключительно ради самих санкций

Захарова: Запад принимает санкции исключительно ради самих санкций

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Запад принимает санкции не ради эффекта, а для самого факта принятия ограничений, об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Для политических элит Запада важно уже не столько содержание, сколько сам факт принятия ограничений. Собственно, глава МИД ФРГ Бербок заявила ...что, когда они принимали санкции против России, они понимали, что это никаким образом не остановит реализацию ее внешнеполитического курса, но это было важно, то есть сами санкции важны. Мне кажется, под этим девизом они их и вырабатывали», - ответила она на вопрос об отношении к 13-му пакету санкций ЕС.

Захарова подчеркнула, что Россия наработала достаточный санкционный иммунитет, чтобы успешно «нивелировать очередные брюссельские потуги подорвать устойчивую тенденцию роста» экономики страны. Новые рестрикции ЕС не повлияют на ход СВО и реализацию нашего внешнеполитического курса, отметила дипломат.

Как писал сайт KP.RU, в ноябре 2023 года МВФ заявил, что эскалация конфликта на Украине и связанные с этим санкции и перебои в торговле представляют значительные риски для экономики ЕС. Отмечалось, что новые вызовы, связанные с экономической фрагментацией, ростом цен на энергоресурсы и демографическими проблемами, мешают долгосрочному росту экономики Европы.

22 февраля 2024 года директор департамента коммуникаций МВФ Джули Козак заявила, что Россия демонстрирует удивительный экономический рост в условиях международных санкций.