
Фото: REUTERS.
В Варшаве полиция использовала слезоточивый газ против протестующих у здания польского парламента фермеров, об этом сообщил телеканал TVP.
«В направлении полиции летела брусчатка, правоохранители ответили слезоточивым газом», - говорится в сюжете. По данным телеканала, несколько полицейских пострадали. Отмечалось, что правоохранители задержали несколько десятков протестующих.
Как писал сайт KP.RU, 26 февраля в Брюсселе полицейские применили слезоточивый газ для разгона протестующих фермеров, которые пытались прорваться в Европейский квартал, где проходила встреча министров сельского хозяйства стран ЕС. Протестующие аграрии закидывали яйцами одно из зданий Евроинститута Lex, из цистерн разливали на улицах навоз, а тракторы ковшами сносили полицейские ограждения и обстреливали полицию соломой. Помимо этого фермеры атаковали полицию зажигательными смесями, а затем правоохранители использовали слезоточивый газ и водяные пушки.