Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Новости30 ноября 2009 11:50

Глава красноярской Ассоциации работников правоохранительных органов убит на охоте

Анатолий Советкин был убит двумя выстрелами в голову
Источник:kp.ru

Председатель правления красноярского филиала "Ассоциации работников правоохранительных органов", бывший начальник отдела уголовного розыска Советского района Красноярска полковник Анатолий Советкин был убит двумя выстрелами в голову во время охоты.

Как сообщила в понедельник пресс-служба ГУВД по Красноярскому краю, тело 54-летнего экс-милиционера было обнаружено в лесу 26 ноября в 47 километрах от поселка Емельяново.

"Сотрудники уголовного розыска ГУВД по краю установили, что погибший вместе со своим приятелем выехали на охоту в сторону поселка Большая Мурта. У охотников были с собой ружье и два карабина. На охоте мужчины употребляли спиртное в больших количествах. В результате неустановленных пока обстоятельств Советкин получил ранение в голову и скончался на месте", - сообщается в пресс-релизе ГУВД.

Второй участник охоты задержан. Сообщается, что он также в свое время являлся сотрудником правоохранительных органов, в 1995 году вышел на пенсию. А.Советкин ушел на пенсию в 2002 году.

Уголовное дело по факту убийства возбуждено и находится в производстве Следственного управления СКП по Красноярскому краю.

Коллеги А.Советкина в правлении красноярского филиала "Ассоциации работников правоохранительных органов" считают, что убийство не могло быть случайным, однако не выдвигают предположений, по каким мотивам оно было совершено.

"Это не мог быть случайный выстрел. Вскрытие показало, что было два огнестрельных ранения и одно ножевое. Спутник Советкина, которого сейчас подозревают в убийстве, - это его близкий друг, которого он знал около 30 лет. На утро после убийства он вышел из леса обмороженный, позвонил жене, чтобы она его забрала, и никому ничего не рассказал", - сказал агентству "Интерфакс-Сибирь" один из коллег убитого в правлении красноярского филиала "Ассоциации работников правоохранительных органов".

"В последние годы Советкин занимался юридическими консультациями, организацией соревнований. Своего бизнеса у него не было, врагов тоже", - отметил собеседник агентства.

По его словам, тело А. Советкина обнаружили члены "Ассоциации работников правоохранительных органов". Коллеги обеспокоились, когда тот, уйдя на охоту 24 ноября, не вернулся. Тело в лесу они нашли около 4 часов утра 26 ноября, сообщает "Интерфакс"