Boom metrics

Пожар с токсичным дымом произошел на заводе производящем ПВО Iris-T в Берлине

Часть Берлина накрыло ядовитым дымом
Часть Берлина накрыло ядовитым дымом в связи с пожаром на заводе, расположенном в районе Лихтерфельде.

Часть Берлина накрыло ядовитым дымом в связи с пожаром на заводе, расположенном в районе Лихтерфельде.

Фото: Shutterstock.

Часть Берлина накрыло ядовитым дымом в связи с пожаром на заводе, расположенном в районе Лихтерфельде. Экстренные оповещения с пометкой «опасность» направило ведомства по гражданской обороне.

«Согласно анализу погодных условий и соответствующего направления ветра дымовые газы будут двигаться от места пожара в северном направлении. Даже если облака дыма не видны, следуйте инструкциям», — сказано в сообщении, опубликованном на сайте ведомства по гражданской обороне.

Ведомство представило и карту с предполагаемым распространением дыма. Красным цветом отмечена практически вся западная часть немецкой столицы. Жителям советуют избегать и объезжать данный район, а также закрыть окна и двери. Кроме того, рекомендуется отключить системы вентиляции и кондиционирования.

Издание B.Z. — Berlin сообщает, что пожар произошел на металлургическом заводе оборонно-промышленной компании (ОПК) «Diehl Metal Applications», производящем ПВО Iris-T. В здании предприятия есть собственное гальваническое производство для отделки металлических поверхностей.

По данным СМИ, в цеху есть серная кислота и цианистая медь.