Boom metrics

«Это вынужденная мера»: посол России в США прокомментировал ядерные учения

Посол Антонов назвал ядерные учения вынужденной мерой в ответ на политику Запада
Посол Антонов назвал ядерные учения вынужденной мерой в ответ на политику Запада

Посол Антонов назвал ядерные учения вынужденной мерой в ответ на политику Запада

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Российские учения по отработке применения нестратегического ядерного оружия являются вынужденной мерой в ответ на политику коллективного Запада. Такое заявление сделал посол РФ в США Анатолий Антонов.

«Это вынужденная мера в ответ на наглую и агрессивную политику коллективного Запада, создающего неприемлемые угрозы безопасности для России и ее граждан», - сказал дипломат.

Он напомнил, что Соединенные Штаты и их союзники все время наращивают поставки Украине все более «смертоносного» оружия, предназначенного для убийства россиян и ударов по территории РФ.

«Мы никому не угрожаем. Однако слетевшие с катушек стратеги в Вашингтоне и их сателлиты в Европе должны понимать, что в подстегиваемом ими повышении ставок Россия будет использовать все средства для защиты своего суверенитета и территориальной целостности»,- резюмировал посол.

Ранее Минобороны РФ проинформировало о начале подготовки к проведению в ближайшее время учений ракетных соединений Южного округа с привлечением авиации и сил военно-морского флота. В министерстве подчеркнули, что мероприятия представляют собой, в том числе, ответ на провокационные заявления и угрозы некоторых западных официальных лиц в адрес Российской Федерации.

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявлял, что командование ВС РФ начало подготовку к учениям в ответ на провокации Запада. Политик предупредил, что Россия будет вынуждена ответить на вовлечение армий западных стран в конфликт на Украине. Кроме того, союзники Киева стали призывать украинских боевиков активно применять западное оружие для ударов по территории России, что также грозит «мировой катастрофой».