Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics

В Москве проводили в последний путь Вячеслава Тихонова

Отпевание актера прошло в Храме Христа Спасителя, прощание - в Доме кино [аудио; видео: фильмы Вячеслава Тихонова, интервью; фото: лучшие роли Вячеслава Тихонова]

В девять утра к Храму Христа Спасителя подъехал траурный кортеж. В последний путь легендарного Штирлица провожала не только его семья, но и поклонники. Около Храма уже, несмотря на раннее утро, собралось много людей.

Отпевание любимого артиста длилось около двух часов. У гроба Тихонова скорбно стояли самые дорогие для Вячеслава Васильевича люди - дочка Анечка и супруга Тамара.

После отпевания траурный кортеж отправился в московский Дом кино, в котором в 11 утра началась гражданская панихида.

У Дома кино сегодня тоже многолюдно. Движение перекрыто. Прощание с актером должно продлиться до двух часов дня.

Церемония прощания идет в большом Белом зале дома Кино. Зал забит, свободных мест нет не только, чтобы люди могли сесть, но и негде встать. Москвичи пришли поклониться любимому актеру, а на сцену выходят коллеги, артисты его поколения. Говорят слова соболезнования, скорби, прощания. Лариса Лужина, Татьяна Конюхова…

Владимир Жириновский пришел поклониться любимому актеру. И все говорили примерно одно: ушел не просто выдающийся русский актер, но и гражданин. Вместе с Тихоновым ушла частичка каждого из нас, частичка каждого зрителя, кто вырос на фильмах и культуре той эпохи. Не случайно там мало молодых актеров пришло поклониться. С одной стороны – это очень странно, с другой стороны – тягостно. Потому что они тоже росли на образах, созданных Вячеславом Тихоновым. Из молодого поколения вышел на сцену только Алексей Панин, который сказал, что «мы какие-то мелкие по сравнению с теми великими актерами, которые уходят…».

Зрители любят Тихонова, это видно по почитателям таланта, сколько пришло в зал. На сцене выставлен гроб с телом Вячеслава Васильевича. Рядом сидят родственники: дочка Анна, вдова Тамара Ивановна, зять Николай. Самые близкие. И все вспоминают, каким он был красивым, ярким, достойным. Со своим богатым внутренним миром. Внешней закрытый, но очень пылкий и страстный человек, что видно было по его взгляду, незабываемым глазам… Прекрасным, в которые можно было долго смотреть и очень многое там видеть.

Напомним, Вячеслав Тихонов будет похоронен сегодня на Новодевичьем кладбище, неподалеку от своего коллеги Олега Янковского.

Леонид Броневой: "Чтобы жить, Славе необходимо было работать"

- Если бы мы продолжали общаться со Славой, я бы еще 10 лет назад сказал ему: "Слава, надо работать!" В кино, театре, столяром... Да кем угодно! Нельзя сидеть на даче с внуками и дышать воздухом. Безделие для актера - скорый конец! Стоит только остановиться, как сразу же одолевают болезни. Слава, как и я, был очень мнительным. Это его и сгубило... (читать дальше)

Марк Захаров: "Тихонов обладал гипнотическим даром"

- Мы с Тихоновым, к сожалению, работали только однажды. Он играл архивариуса в моем фильме "Убить дракона". Знаете, это была небольшая роль, но я на всю жизнь сохраню в своей памяти те часы невероятного удовольствия, полученные от работы с ним. Он человек-ангел, излучающий внутренний свет, доброту... Слава обладал тонким вкусом... (читать дальше)

Татьяна Лиознова: "Актеров класса Вячеслава Тихонова все меньше"

- Таких актеров, как Тихонов, все меньше и меньше. Новые не рождаются, а старые уходят. Тем более обидно, что актеров класса Вячеслава Тихонова так мало использует наш кинематограф. Именно они носители русской культуры. А сколько их ушло в последнее время, забытых, невостребованных! И мы вспоминаем, что среди нас жили великие артисты, только на их панихиде... (читать дальше)

Вдова Вячеслава Тихонова Тамара Ивановна: "Он до последнего тянул с госпитализацией"

- Еще летом уговаривали его лечь подлечиться. Но он всегда протестует против больницы. И вот дождались... ЭКГ не очень хорошее. Пришлось делать операцию. Но это не операция на сердце, не шунтирование. Как говорят врачи, надо было «почистить сосуды». Наша дочка Анечка навещала Вячеслава Васильевича во вторник вечером. Его уже готовили к операции, медсестра дала успокоительное, и он был сонный. Поговорили они недолго. Настроение у него было так себе...

Как говорят близкие актера, Тихонов плохо себя чувствовал последние два года. Отказывался даже от небольших ролей в кино и на телевидении, редко давал интервью, практически не покидал свой загородный дом.

Но никто не верил в то, что Тихонов не сможет преодолеть проблемы со здоровьем. Даже когда 1 декабря его госпитализировали в ЦКБ с инфарктом, ег супруга не теряла присутствия духа. Потом был второй инфаркт и отчаянная борьба врачей за жизнь артиста, которая, увы, не увенчалась успехом. (читать дальше)

Последнее интервью "КП": "Такого Штирлица, как я, больше не будет"

- Вячеслав Васильевич, выходит новый фильм о разведчике Исаеве. О его молодых годах. Вы не против?

- Да почему же?! Может быть поставлен фильм. Посмотрим… люди скажут, что это такое. Главное - мнение зрителя.

- Вы у нас лучший Штирлиц. А тут вдруг появляется новый Исаев. Вам не обидно?

- Нет, не обидно. Я желаю Даниилу Страхову удачи. Многое зависит от режиссера.

- Вы знакомы с Даниилом Страховым?

- Нет, я его не знаю. Совета моего он не спрашивал.

- Актер на Вас внешне похож…

- Да, может быть… Мне это приятно.

- Думается, другого такого, как вы, Штирлица нет!

- И не будет! (читать дальше)

Досье "КП"

Вячеслав Васильевич Тихонов родился 8 февраля 1928 года в городе Павловском Посаде Московской области. Отец - Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике, мать - Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду.

В 13 лет пошел в ремесленное училище, где учился на токаря. После этого поступил на военный завод, где работал по полученной специальности. В 1944 году Вячеслав поступил на нулевой курс Автомеханического института. Но в 1945 году решил попытать счастье во ВГИКе. Там его взял к себе на курс вгиковский профессор Б. В. Бибиков. В годы учебы в институте состоялся его актерский дебют в фильме Сергея Аполлинариевича Герасимова "Молодая гвардия" (1948), где Тихонов сыграл роль Володи Осьмухина. Окончил ВГИК Тихонов в 1950 году с отличием.

После 1948 года актер почти 10 лет не получал в кино интересных ролей. Но в 1957 году в судьбе Вячеслава Васильевича наступил долгожданный перелом: на киноэкраны вышел фильм С. И. Ростоцкого "Дело было в Пенькове". Зрительское признание принесла актеру роль тракториста Матвея Морозова. С этого фильма началось его многолетнее творческое содружество с С. И. Ростоцким.

В фильме "Чрезвычайное происшествие" (1958) режиссера Виктора Ивченко актер сыграл одесского матроса Виктора Райского, веселого и вроде бы бесшабашного парня, который становится настоящим героем в стане захвативших танкер чанкайшистов. Фильм стал чемпионом проката 1959 года.

За несколько следующих лет актер снялся в шести фильмах: С. И. Ростоцкого "Майские звезды" (1959) и "На семи ветрах" (1962), Е. И. Ташкова - "Жажда" (1959), М. А. Швейцера - "Мичман Панин" (1960), Л. Д. Лукова - "Две жизни" (1961), С. И. Самсонова - "Оптимистическая трагедия" (1963).

Большую роль - Андрея Болконского - Вячеслав Тихонов сыграл в эпопее Сергея Федоровича Бондарчука "Война и мир" (1965-1967). А затем блестяще исполнил роль учителя Мельникова в фильме С. И. Ростоцкого "Доживем до понедельника" (1969). За эту работу В. В. Тихонову в 1970 году была присуждена Государственная премия СССР.

Расцвет актерского таланта Вячеслава Тихонова наступил во время съемок телесериала "Семнадцать мгновений весны" (1973) Татьяны Лиозновой, где он сыграл самую знаменитую свою роль Штирлица - Исаева. В 1976 году актер получает Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых.

В 2002 году у актера случился инфаркт миокарда.

В марте 2008 года Вячеслав Тихонов перенес операцию.

28 ноября 2009 года актера госпитализировали в ЦКБ из-за проблем с сердцем.

Вячеслав Тихонов скончался 4 декабря 2009 года.

Награды

Народный артист СССР (1974),Герой Социалистического труда (1982),лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР.

Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, "Знак Почета", "За заслуги перед Отечеством" III степени, премией за выдающийся вклад в славянский кинематограф.

В. В. Тихонову посвящен документальный фильм С. И. Ростоцкого "Профессия - киноактер".

Фильмография

1948 — Молодая гвардия — Владимир Осьмухин1950 — В мирные дни — Гриневский1951 — Тарас Шевченко — представитель петербургской молодежи1952 — Максимка — Лейтенант Горелов1956 — Сердце бьётся вновь — Леонид Васильевич Голубев, врач-терапевт1958 — Ч.П. — Чрезвычайное происшествие — матрос Виктор Райский1958 — Дело было в Пенькове — Матвей Морозов1959 — Майские звёзды — Рукавичкин1959 — Жажда — Безбородько1960 — Мичман Панин — мичман Панин1961 — Две жизни — князь Сергей Нащокин1962 — На семи ветрах — Суздалев1963 — Оптимистическая трагедия — Алексей1967 — Война и мир — Андрей Болконский1968 — Доживём до понедельника — Илья Семенович Мельников1969 — Семейное счастье — Капитонов1970 — Карусель — Хозяин дома1971 — Человек с другой стороны — Виктор Крымов1971 — Егор Булычёв и другие — Павлин1973 — Семнадцать мгновений весны — Штирлиц1974 — Фронт без флангов — Млынский1976 — Они сражались за родину — Николай Стрельцов1976 — …И другие официальные лица — Костантин Павлович Иванов1976 — Повесть о человеческом сердце1977 — Белый Бим Чёрное ухо — Иван Иванович, писатель, хозяин Бима1977 — Диалог — Ершов1978 — По улице комод водили — Хозяин комода1978 — Фронт за линией фронта — Млынский1979 — Профессия — киноактёр1981 — Отпуск за свой счёт — закадровый текст1982 — Фронт в тылу врага — Млынский1982 — Однолюбы1984 — Европейская история — Петер Лоссер1984 — ТАСС уполномочен заявить… — Константинов1985 — Битва за Москву — закадровый текст1986 — Приближение к будущему — Лунин1987 — Апелляция — Плотников1988 — Убить дракона — Архивариус Шарлемань1989 — Любовь с привилегиями/Городские подробности — Константин Гаврилович Кожемякин1991 — Призраки зелёной комнаты — Мартин Чиверел1992 — Бесы — Тихон, Архиерей на покое1992 — Жрецы и алтари (фильм)1993 — Несравненная (фильм)1993 — Провинциальный бенефис (фильм) — Великатов1993 — Кодекс бесчестия — бухгалтер Чугунов1994 — Бульварный роман - Кандинский1994 — Утомлённые солнцем — Всеволод Константинович1995 — Авантюра1996 — Милый друг давно забытых лет - отец Маши1998 — Зал ожидания — Директор детдома Зайцев1998 — Сочинение к Дню Победы (фильм) — Эмигрант1998 — Берлинский экспресс (фильм) — Георгий Астангов2006 — Глазами волка2006 — Андерсен. Жизнь без любви — Бог

Читайте и смотрите:

Вячеслав Тихонов. История жизни

Кинороли Вячеслава Тихонова [ФОТО]

Памяти Вячеслава Тихонова [ВИДЕО]