Boom metrics
НовостиПолитика28 июня 2024 19:22

Минобороны: Беспилотник MQ-9 Reaper опасно приблизился к Су-35 в небе Сирии

Российский пилот не допустил столкновения с американским БПЛА
Минобороны: Беспилотник MQ-9 Reaper опасно приблизился к Су-35 в небе Сирии Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Минобороны: Беспилотник MQ-9 Reaper опасно приблизился к Су-35 в небе Сирии Фото: Минобороны РФ/ТАСС

Дрон MQ-9 Reaper антитеррористической коалиции США вновь опасно сблизился с истребителем Су-35 ВКС России над Сирией, об этом заявил замруководителя Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) Юрий Попов.

«28 июня с 11:35 до 11:46 над населенным пунктом Эс-Сухне провинции Хомс на высотах от 7 000 до 8 000 м в очередной раз произошло опасное сближение беспилотного летательного аппарата MQ-9 Reaper «коалиции» с самолетом Су-35 ВКС России, совершавшим плановый полет в воздушном пространстве Сирии», - сообщил Попов.

Он отметил, что российский пилот показал высокий профессионализм и принял меры для предотвращения столкновения.

Как писал сайт KP.RU, 26 июня ЦПВС сообщал, что в Сирии летчики ВВС США два раза активировали систему вооружений при сближении с российскими самолетами, выполнявшими плановые полеты. Отмечалось, что за сутки были зафиксировано восемь случаев нарушений, связанных с полетами беспилотных летательных аппаратов и авиации коалиции.