Boom metrics
НовостиЗвезды8 июля 2024 7:06

Умерла Марина Кондратьева, балерина и педагог Большого театра

Марина Кондратьева скончалась на 91-м году жизни
Умерла Марина Кондратьева, балерина и педагог Большого театра. Артем Геодакян/ТАСС

Умерла Марина Кондратьева, балерина и педагог Большого театра. Артем Геодакян/ТАСС

Выдающаяся балерина и педагог Большого театра Марина Кондратьева умерла в ночь на понедельник. Народная актриса СССР скончалась на 91 году жизни. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе ГАБТ.

«Выдающаяся балерина и педагог-репетитор Большого театра скончалась сегодня ночью», - сказал собеседник агентства.

Что стало причиной смерти Марины Кондратьевой, не сообщается. О дате и месте прощания со звездой балета будет известно позже.

Марина Викторовна Кондратьева родилась 1 февраля 1934 года в Ленинграде. В 1952 году она окончила Московское хореографическое училище. В 1976 году ей было присвоено звание Народной артистки СССР.

Вплоть до 1980 года Марина Кондратьева была солисткой балетной труппы Государственного академического Большого театра. С 1980 года Кондратьева была балетмейстером-репетитором Большого театра, а также ставила российскую балетную классику на сценах зарубежных театров.

Накануне стало известно, что в возрасте 86 лет из жизни ушла известная диктор Советского Союза Аза Лихитченко. Аза Лихитченко являлась одной из основных ведущих информационной программы «Время» в период с 1968 по 1993 год. Она была назначена директором дикторского отдела, а также стала наставницей для начинающих карьеру дикторов и телеведущих, впоследствии ставших знаменитыми.

В начале июня этого года в Санкт-Петербурге умерла актриса Вера Высочина, которую российские любители телекино помнят по сериалам «Улицы разбитых фонарей», «Тайны следствия», «Чужой», «Катерина-2» и «Побег».