Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Новости5 января 2010 5:25

США увеличат финансовую помощь Йемену

Америка поддержит Йеменскую республику в борьбе с "Аль-Каидой"
Источник:kp.ru

Администрация США планирует выделить финансовую помощь Йемену 63 миллиона долларов. То есть на 56 процентов больше чем в прошлом году.

Вопрос о проблеме безопасности и борьбы с терроризмом в Йемене встал ребром, после того как на борту самолета А-330 удалось предотвратить взрыв, который собирался устроить гражданин Нигерии Умар Фарук Абдул Муталлаб. Как стало известно, подготовка к теракту велась в одном из лагерей «Аль-Каиды», расположенном в Йеменской республике. Из-за угрозы терактов многие западные государства были вынуждены закрыть там свои посольства. Финансовой помощью США планирует поддержать йеменские власти в борьбе с терроризмом.

"В 2010 финансовом году президент запросил значительного увеличения финансовой помощи Йемену. В 2009 году финпомощь на развитие и укрепление безопасности этой страны составила 40,3 миллиона долларов. Ассигнования в 2010 фингоду запланированы в размере 52,5 миллиона долларов в виде прямой финансовой помощи. Несмотря на то, что решение о выделении этих средств еще не принято (Конгрессом), мы ожидаем, что общий объем помощи Йемену в 2010 финансовом году составит 63 миллиона долларов. Эта сумма на 56% больше той, что была выделена в 2009 году и на 225% по сравнению с 2008 финансовым годом", - цитирует РИА «Новости» документ, выпущенный после заявления госсекретаря США Хиллари Клинтон о намерении США поддержать правительство Йемена.