
Человек способен прожить 120 лет, это заложено генетически, но при соблюдении определённых условий, об этом заявил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко.
«Генетически это заложено у человека»,- ответил Мурашко журналистам на вопрос, многие ли люди сегодня могут дожить до 120 лет.
Министр подчеркнул, что человек должен формировать определённые установки, его нужно обучить, чтобы вместе с врачами следовать путем профилактики заболеваний. 60% факторов развития различных заболеваний можно предотвратить, если следовать принципам здорового образа жизни, отметил Мурашко.
Как писал сайт KP.RU, ранее Михаил Мурашко заявил, что каждый следующий год прироста ожидаемой продолжительности жизни будет даваться в десятки раз сложнее предыдущего. Он отметил, что возможно найти резервы. Прежде всего, это сокращение смертности населения от болезней системы кровообращения, инфекционных заболеваний, от внешних причин, а также от заболеваний, связанных с употреблением алкоголя.
Кроме того, современный уровень технологий позволяет продлить ремиссию у пациентов с онкологией и повысить их выживаемость. Также большие резервы имеются в области оказания экстренной помощи, скорой медицинской помощи, точной и быстрой маршрутизации пациентов. При этом в деле увеличения продолжительности жизни и активного долголетия есть и скрытые, недооцененные медиками резервы.