Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Новости26 января 2010 10:46

Коррупция в армии удвоилась

Главная военная прокуратура бьет тревогу

Главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сделал несколько громких заявлений для прессы. Военная Фемида крайне обеспокоена ростом коррупции в Российской армии.

Вот некоторые факты, названные Фридинским:

- В прошлом году реальные сроки лишения свободы за различные должностные преступления получили 6 генералов. Чаще всего они попадают за решетку за злоупотребления, превышения должностных полномочий, и мошенничества. На днях мы направили в суд дело генерала из МЧС Степанчука, обвиняемого в мошенничестве. А вообще в 2009 году было осуждено 8 генералов. В шести случаях они получили реальные сроки от 3 до 5 лет лишения свободы.

- В 2008 году ущерб государству от коррупционных проявлений (в российских войсках) составил 1,5 млрд рублей, а в 2009 - этот показатель перевалил за 3 млрд. Рост более чем очевидный...

Чаще всего бюджетные деньги разворовывают при выполнении государственных контрактов, при проведении закупок и аукционов, при выполнении заданий оборонного заказа. Широко распространены хищения средств, выделяемых на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, на жилье для военнослужащих и капитальное строительство.

- Нами выявлены случаи распределения жилых помещений в домах не только не введенных в эксплуатацию, но и фактически не построенных. Случалось, что члены семей должностных лиц за казенный счет совершали дорогостоящие авиаперелеты.Руководитель одного из проектных институтов Минобороны в Москве не платил зарплату более чем 200 своим подчиненным. Дважды в год его сын и дочь летали из столицы в Петропавловск-Камчатский и обратно за счет казны. 2 миллиона рублей со счетов предприятия он просто похитил и потратил на себя.

- В целом в 2009 году зарегистрировано почти 1,5 тысячи преступлений в этой сфере. Более 70 процентов из этого числа таких правонарушений совершено офицерами.

От редакции: ранее Фридинский говорил, что за последние 10 лет офицерская преступность в Российской армии достигла наивысшего уровня. Офицеры совершают каждое четвертое преступление.

Что можно купить для армии на 3 млрд рублей?

1. 50-55 танков Т-902. 75-80 боевых бронированных машин (БМП)3. 3-4 истребителя типа Су-27 или МиГ-294. 8-10 боевых вертолетов Ми-28Н5. 1 корабль класса "Корвет"6. 1-2 межконтинентальных ракет "Тополь"7. 3-4 спутника разведки8. 2 дома (по 150-200 квартир)9. Продукты для питания военного округа (130 тыс. чел.) в течение года10. Военную форму для 300-350 тыс. солдат и сержантов

А КАК У НИХ?

А в коробке из-под чипсов - взятка!

В Штатах повязали группы высокопоставленных коррупционеров

Про разгул коррупции в нашей стране мы слышим практически каждый день. Оказывается, за океаном на этом поприще от нас не только не отстают, но в чем-то даже перегоняют, перенимая «лучший» российский опыт последних двух десятилетий.

В американском штате Нью-Джерси, например, перед судом предстали 44 человека, пополнявших свои кошельки разнообразными, но далекими от закона способами. Люди все сплошь уважаемые и влиятельные - три мэра, пять раввинов, два члена законодательного собрания штата, другие чиновники и бизнесмены. Обвинения тоже разнообразны - отмывание денег, выдача незаконных разрешений на строительство, торговля человеческими органами, вымогательство и получение взяток. Причем самую крупную взятку, $97 тысяч, передавали в коробке из-под чипсов (для пресловутой коробки от ксерокса сумма все-таки маловата).

Разоблачить всю эту братию помог некий Соломон Двек, член местной общины сирийских евреев. Четыре года назад он попался на банковских махинациях, но согласился сотрудничать с ФБР, выступая в качестве подсадной утки. Соломон отмывал миллионы долларов через раввинов и их благотворительные организации, покупал у чиновников разнообразные лицензии и разрешения, поучаствовал в подпольной скупке почек у бедняков. В итоге все его «компаньоны» предстали перед судом. Однако защитники большинства коррупционеров пытаются добиться их освобождения: мол, это правительство США во всем виновато - подослало провокатора, который сбил с пути истинного достойных господ.

Говорят, никакой политики в этом деле нет. Но «совершенно случайно» все подсудимые оказались сторонниками демократов. А прокурор Кристофер Кристи, под надзором которого и проходила охота на коррупционеров, оказался республиканцем и занял на прошлой неделе пост губернатора Нью-Джерси.

Никита КРАСНИКОВ