Boom metrics
НовостиОбщество20 ноября 2024 11:13

ГД приняла в первом чтении проект о введении рублевых спецсчетов для иноагентов

По новому проекту будут выплачиваться деньги иноагентам за использование результатов брендов
ГД приняла в первом чтении проект о введении рублевых спецсчетов для иноагентов

ГД приняла в первом чтении проект о введении рублевых спецсчетов для иноагентов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

На пленарном заседании Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который предусматривает введение рублевых спецсчетов для выплат иностранным агентам. Сумма будет выплачиваться за использование результатов интеллектуальной деятельности и различных брендов.

В ноябре 2024 года документ отправился на рассмотрение палаты группой депутатов, во главе которых стоит председатель Госдумы Вячеслав Володин. Правки вносятся в закон по контролю деятельности лиц, которые находятся под иностранным влиянием. Также закон дополняют определенные нормы о том, что иноагент обязан использовать специальный рублевый счет. Только в таком случае можно получить причитающиеся вознаграждения.

Ранее KP.RU рассказал, что иноагентам в Липецкой области запретили участвовать в выборах депутатов. А еще установили ограничения на фото и видеосъемку на избирательных участках, которые находятся на территории воинских частей.