Boom metrics
Новости31 января 2010 17:42

В чемпионате "Формулы-1" впервые примет участие российский гонщик

Виталий Петров выступит за французскую команду "Рено"
Источник:kp.ru

В Чемпионате "Формулы-1" 2010 примет участие 25-летний гонщик из России Виталий Петров. Он будет вторым пилотом в французской команде "Рено". Петров станет первым представителем нашей страны в "Формуле-1". О заключенном с российским гонщиком контракте команда "Рено" объявила в воскресенье, 31 января. Тогда же состоялась презентация нового болида французов.

"Для Виталия это особенный день, и мы приветствуем его в команде. Мы понимаем, что Виталию как новичку предстоит многому научиться в этом сезоне, но он показывал превосходные результаты в GP2 в минувшем году и этим подчеркнул, что готов к переходу в "Формулу-1", - сказал руководитель "Рено" Эрик Буйе.

Автогонщик из Польши Роберт Кубица будет напарником Петрова. Ранее он выступал за "БМВ-Заубер".

Виталий Петров выигрывал в российской "Формуле-1600" и в серии Lada Revolution. В сезоне 2009 года выступая в серии GP, российский гонщик уступил уроженцу Германии Нико Хюлькенбергу и стал в итоге вице-чемпионом. Третьего места Петров удостоился в 2008 году в серии GP2 Asia.

Сам Виталий рад оказаться в команде "Рено".

"Для меня это невероятная возможность, и мне по-настоящему хочется работать в команде в новом сезоне. Я всегда мечтал выступать в "Формуле-1" и очень рад тому, что дебютирую в такой сильной команде, как "Рено", - сказал он.

Российский гонщик намерен провести с командой как можно больше времени, несмотря на то, что до первой гонки осталось больше месяца. Петров надеется успеть подготовиться к Гран-при Бахрейна, сообщает РИА "Новости".