Дмитрий Медведев в эту субботу встретился с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым, которого в ближайшее время сменит на этом посту премьер-министр республики Рустам Минниханов. На этой встрече, которая прошла в Горках, глава государства поблагодарил Шаймиева за годы плодотворной работы и сообщил, что подписал указ о его награждении орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. "Я хотел бы начать наш разговор со слов очень большой благодарности, которую хотел выразить Вам за долгие годы руководства Татарстаном как субъектом Российской Федерации в самых разных обстоятельствах, в период очень сложных драматических изменений 90-х годов, когда экономика была, по сути, на грани полного разложения и наша Федерация подвергалась испытаниям, и в гораздо более благополучный период, до последнего времени", - цитирует слова Медведева РИА "Новости". По словам президента, именно благодаря Шаймиеву Татарстан сегодня является "одним из ведущих субъектов нашей страны, процветающей территорией". Медведев также сообщил, что подписал указ о награждении 73-летнего Минтимера Шариповича орденом "За заслуги перед Отечеством" третьей степени. "С учетом тех степеней, которые у Вас уже есть, я думаю, и этот орден будет правильной отметкой Вашего труда", - сказал Медведев, имея в виду, что ордена первой, второй и четвертой степеней у президента Татарстана уже есть. Минтимер Шаймиев, в свою очередь, поблагодарил президента за поддержку кандидатуры Рустама Минниханова на пост нового главы Татарстана и сказал, что рад выходу "на пенсию". "Я чувствую, что каждый день душа наполняется новым чувством свободы от властных обязанностей, какой-то радостью", - признался Шаймиев.