Boom metrics
НовостиНаука3 января 2025 12:42

На Солнце произошла первая в 2025 году вспышка высочайшего класса: что происходит

Мощная вспышка класса Х произошла на Солнце 3 января 2025 года
Мощная вспышка класса Х произошла на Солнце 3 января 2025 года

Мощная вспышка класса Х произошла на Солнце 3 января 2025 года

Фото: Shutterstock.

Первая в новом 2025 году вспышка высочайшего класса Х произошла на Солнце. Об этом сообщили в Институте прикладной геофизики.

«3 января в 14:39 мск в рентгеновском диапазоне зарегистрирована вспышка Х1.2 продолжительностью 20 минут», — говорится в сообщении.

Как писал сайт KP.RU, 29 декабря прошлого года на Солнце были зарегистрированы 15 мощных вспышек, одна из которых высочайшего класса Х. По данным Института прикладной геофизики (ИПГ), первая вспышка произошла в ночь на воскресенье, ее продолжительность составила 19 минут. Кроме того, в течение дня было зарегистрировано еще 14 вспышек класса М и Х.

20 декабря ИПГ опубликовал данные о наблюдениях за солнечной активностью. Ученые зафиксировали в этот день две мощнейшие вспышки.

Напомним, согласно шкале, мощность вспышек на Солнце делится на категории: A, B, C, M и X. А - самые слабые вспышки, Х - мощнейшие.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Земля экстремально сблизится с Солнцем: почему это происходит зимой и как убедиться в явлении самостоятельно (подробнее)