
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Водители, которые попали в ДТП, не имеют право употреблять алкогольные напитки сразу же после аварии. Решение касается даже тех случаев, когда у других пострадавших нет претензий или же человек оказался единственным участником происшествия. Об этом говорится в постановлении Верховного суда, о котором сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.
Также отмечается, что Верховный суд рассмотрел жалобу водителя из Карелии. Мужчину лишили прав на 1,5 года и выписали ему штраф в размере 30 тысяч рублей. Это произошло после того, как мужчина съехал в кювет и повредил машину. После ДТП водитель употребил алкоголь.
В своей жалобе он написал, что водитель другого автомобиля, который пострадал в аварии, не имел к нему никаких претензий. В происшествии также не было других пострадавших.
Однако суд напомнил, что по правилам ПДД водитель должен был сформировать определенные документы, которые подтверждают отсутствие разногласий между участниками аварии. Полиция в таких случаях не присутствует. Но подобных документов в материалах дела не было.
Поэтому Верховный суд остался на стороне ранее вынесенного приговора. Сам же водитель подтвердил употребление алкоголя и согласился с результатами освидетельствования.
Ранее KP.RU рассказал, что 8 января 2025 года изменился характер вопросов, по которым люди приходят в суд после инцидентов на работе.