
Фото: Shutterstock.
Гренландии нужно развивать взаимовыгодное сотрудничество с США, но входить в состав страны, и в этом едины все политические силы острова, Гренландия не собирается. Этот вопрос там даже не рассматривают. Поскольку судьба острова должна определяться без вмешательства извне. Об этом РИА Новости заявил посол России в Дании Владимир Барбин.
«Гренландия заинтересована в развитии взаимовыгодного международного сотрудничества, в том числе и с США. Вопрос о судьбе Гренландии должен решаться на основе волеизъявления самих гренландцев в рамках действующего законодательства Дании и без какого-либо вмешательства извне», - отметил дипломат.
Вместе с тем, добавил Владимир Барбин, и руководство автономии и политические силы разного спектра едины во мнении, что Гренландия не продается. Потому и вопрос о присоединении к США там даже не рассматривают. Политические силы называют своей задачей обретение независимости и образование самостоятельного государства.
Ранее Владимир Барбин сообщил, что США создают в Гренландии аэродромную инфраструктуру для истребителей F-35. По его словам, расположенная на острове военно-космическая база США Питуффик сегодня является элементом американской системы раннего предупреждения о ракетном нападении с арктического направления. Ведется ее комплексная модернизация, в том числе РЛС.
Глава комитета Госдумы России по обороне Андрей Картаполов заявил, что поползновения избранного президента США Дональда Трампа в отношении Гренландии - это прямая угроза в адрес РФ. В частности - гренландские территории могут стать плацдармом для возможного межконтинентального конфликта Москвы и Вашингтона.