В Уистлере завершился финал в мужском спринте классическим стилем. Россиянин Никита Крюков завоевал золото, Александр Панжинский – серебро. Для России это первое золото и первое серебро на Олимпиаде в Ванкувере Мы попросили прокомментировать успех российских лыжников президента федерации лыжных гонок Владимира Логинова.
- Поздравляем Владимир Алексеевич! Прокомментируйте, пожалуйста, итог гонки. Никита Крюков и Александр Панжинский финишировали с одним временем. В результате Никите дали первое место, а Саше - второе. Почему?
Наши лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский пришли с одним временем
- Все решил фотофиниш. Таковы правила лыжных соревнований. Помните случай, когда знаменитый финский гонщик Юха Миета проиграл на тридцатке одну секунду...
- А вы видели запись фотофиниша? Сколько сантиметров проиграл Панжинский?
- Совсем чуть чуть... Впрочем, для нас это было уже не важно. Как только ребята показались на финишной прямой все стало ясно. Главное, что обе медали у нас.
- Расскажите по горячим следам о победителях.
Хабаровского лыжника пару лет до триумфального финиша дома посчитали неперспективным спортсменом
- Саша Панжинский родом из Хабаровска. Но он уже года три назад переехал в Москву. А Никита и вырос в подмосковном Дзержинском. Тренируются вместе, у одного тренера.
- То есть это успех московских лыжников?
- Всей России.