Boom metrics
НовостиПолитика27 января 2025 12:36

Слуцкий назвал отказ Польши пригласить РФ на мероприятия по Освенциму кощунством

Варшава планомерно продолжает линию по «торговле русофобией», отметил Слуцкий
Слуцкий назвал отказ Польши пригласить РФ на мероприятия по Освенциму кощунством

Слуцкий назвал отказ Польши пригласить РФ на мероприятия по Освенциму кощунством

Фото: фотохроника ТАСС..

Отказ Польши пригласить Россию на мероприятия по случаю 80-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) – кощунство. Об этом РИА Новости заявил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

«Отказ пригласить Россию на мероприятия по случаю 80-й годовщины освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау - кощунство и часть антироссийской кампании по фальсификации истории Второй мировой войны», - сказал парламентарий.

Политик отметил, что Варшава планомерно ведет линию по «торговле русофобией», начав с принижения роли советских воинов - освободителей в победе над «коричневой чумой». Однако Россия не даст забыть подвиг красноармейцев и вновь уничтожит фашистскую гидру, взращенную бандеровскими последователями и их западными спонсорами на Украине, подчеркнул Слуцкий.

Как писал сайт KP.RU, в понедельник ФСБ России обнародовала новые архивные документы, в которых содержится информация о жестоких пытках и зверских убийствах заключенных лагеря смерти Освенцим в Польше.

Экс-глава Молдавии и лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон напомнил властям республики и действующему президенту Майе Санду, которую пригласили на памятные мероприятия, что 80 лет назад узников Освенцима освободила Красная армия, в состав которой входили молдаване.

Напомним, 27 января исполняется 80 лет со дня освобождения уцелевших узников концентрационного лагеря Освенцим советскими войсками.