Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Новости18 февраля 2010 9:36

Индийские МиГ-29 будут модернизированы

Российские специалисты приступили к выполнению работ

Россия подписала контракты на поставку в Индию вертолетов марки "Ми" и лицензионное производство комплекса активной защиты "Арена", а также приступила к выполнению договоренностей о модернизацию ранее поставленных в индийские ВВС истребителей МиГ-29.

Первые четыре машины уже поступили в Россию. Кроме самолетов-лидеров, будут модернизированы еще около 50 истребителей, работы пройдут на территории Индии.

Также был подписан контракт на поставку вертолетов марки "Ми" и технологий их производства. Поставки планируется начать в первой половине 2010 года. Россия поставит в Индию 80 многоцелевых вертолетов Ми-17-1В, стоимость контракта примерно $ 660 млн.

Индии получит лицензию на производство самолетов Су-30МКИ, танков Т-90С, к которым будет выпускаться и активная защита "Арена, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что контракт на модернизацию 62 истребителей МиГ-29 индийских ВВС был заключен в марте 2008 года. По контракту 4 одноместных МиГ-29 и 2 двухместных модернизируются в России на предприятиях РСК "МИГ", а остальные 56 машин - в Индии, на 11-й авиабазе ВВС. Модернизация на индийском предприятии будет осуществляться с участием российских специалистов и с использованием комплектующих из России.